Calendario de la Marcha Popular Indignada en pueblos y barrios de Madrid

Busca más info sobre las actividades y cómo colaborar en los blogs de las asambleas de barrios: http://madrid.tomalosbarrios.net/ (enlaces en la columna de la derecha). El programa de actividades en Sol a partir del 23 está aquí.

Ruta Noreste

  • Jueves 21 en Alcalá de Henares
    • 11.30 Recibimiento, detrás de Leroy Merlin
    • 14h Acogida en el Palacio Arzobispal
    • 20h Asamblea extraordinaria, en la Capilla del Oidor
    • 21h Comparte tu cena, en la Capilla del Oidor
  • Viernes 22 en Torrejón de Ardoz
    • 13h Recepción en la rotonda de la avenida de la Constitución con Carretera de la base (al pie del puente de los americanos)
    • Acogida durante el día en la zona de conciertos del recinto ferial
    • 19h Merienda-cena
    • 21h IX Asamblea Popular de Torrejón, conjunta con la Marcha Popular Indignada
    • Cena y acampada
  • Sábado 23 desde Torrejón hasta San Blas
    • 6h Salida desde Torrejón
    • Pasan por San Fernando de Henares, con punto de bienvenida y puesto de atención sanitaria en la plaza de Fernando VI
    • Continúa hasta el municipio de Coslada
    • Llegada y descanso en el Parque de San Blas plaza ‘del Santo’)
  • Recorrido hacia Sol el sábado 23
    • 18h Avda Arcentales esquina con Avenida Hermanos García Noblejas
    • 18.30 Calle Alcalá
    • 19h Ventas
    • 19.30 Goya
    • 20h Puerta de Alcalá
    • 20.30 Sol

Ruta Este

  • Domingo 17 y lunes 18 en Aranjuez
    • Recepción de la MPI y acogida durante el día en la zona de los conciertos del recinto ferial
    • Cena y acampada
  • Martes 19 en Ciempozuelos
    • Encuentro y actividades en el pueblo.
  • Miércoles 20 en Pinto
    • 8h Pasan por Valdemoro, desayuno en el parque Tierno Galván
    • Encuentro y actividades en Pinto
    • Noche en el polideportivo municipal de Pinto
  • Jueves 21 en Getafe
    • 10h Bienvenida en el Paseo de John Lennon
    • 12-14h Taller de Pancartas
    • 14:30 “La gran pollada”, comida popular en el parque de San Isidro
    • 18-20h Pasacalles
    • 20-22h Asamblea General en la plaza del Ayuntamiento
    • 22h Cena
    • 23h Proyección audiovisual
  • Viernes 22 en Vallecas
    • Mañana: carretera de Villaverde a Vallecas
    • 11h Bienvenida a la Villa de Vallecas
    • 14h Comida popular en la Villa de Vallecas
    • 15-17h Descanso y actividades relajantes
    • 17h Mini Batalla Naval con el barco indignado
    • 19h Bienvenida en el Puente de Vallecas
    • 21h Cena popular
    • Noche en Puente de Vallecas, duermen en la Plaza Roja
  • Sabado 23 en el Puente de Vallecas
    • 8h Desayuno popular
    • 10-12h Talleres y actividades lúdicas
    • 12h Asamblea Interbarrios de la zona sur
    • 15h Comida popular
  • Recorrido hacia Sol el sábado 23
    • 18h Salida desde el Puente de Vallecas por la Avenida de la Albufera
    • 19.30 Pacífico
    • Atocha
    • Jacinto Benavente
    • Carretas
    • Sol

Ruta Sur

  • Jueves 21 en Aranjuez
    • Encuentro y actividades en el pueblo.
  • Viernes 22 en San Martín de la Vega
    • Encuentro y actividades en el pueblo.
  • Sábado 23 en Parque del Sur (intercambiador de plaza Elíptica)
    • Pasan por Villaverde, Usera y Orcasitas
    • Llegada y descanso en el Parque del Sur (las asambleas de barrio han quedado allí a las 8h para tenerlo todo preparado cuando lleguen)
  • Recorrido hacia Sol el sábado 23
    • 19h Marqués de Vadillo
    • Puente de Toledo
    • Puerta de Toledo
    • Calle Toledo
    • La Latina
    • Calle Mayor
    • Sol

Ruta Norte

  • Martes 19 en Cercedilla
    • Encuentro y actividades en el pueblo.
  • Miércoles 20 en Manzanares el Real
    • Encuentro y actividades en el pueblo.
  • Jueves 21 Colmenar Viejo
    • Encuentro y actividades en el pueblo.
  • Viernes 22 en los barrios de Hortaleza, Chamartín, Manoteras
    • Punto de recepción en el Parque Norte (detrás del Hospital de la Paz)
    • Se unirá la Columna de Internacional
    • Duermen en este parque
  • Sábado 23 en el Parque Norte
    • 11h Asamblea especial de intercambio de experiencias
    • Comida popular
  • Recorrido hacia Sol el sábado 23
    • 17.30 Parque Norte
    • Paseo de la Castellana
    • 18 h. Plaza de Castilla
    • Nuevos Ministerios
    • Rubén Darío
    • Alonso Martínez
    • Fuencarral
    • Montera
    • Sol

Ruta Noroeste

  • Jueves 21 Collado Villalba
    • Encuentro y actividades en el pueblo.
  • Viernes 22 en Majadahonda
    • Por la mañana pasa por Galapagar y Las Rozas
    • 13h Llegada a Majadahonda por la Avenida de los Reyes Católicos
    • Continua por Gran Vía hasta el Parque Colón
    • Comida popular en el Parque Colón
    • Por la tarde: talleres, música, poesía, cuentacuentos…
    • 20h Asamblea
    • 22h Proyección de documental sobre el 15M
  • Sábado 23 en el Parque del Oeste
    • 7h Salida desde Majadahona
    • 13h Llegada al Parque del Oeste (zona cercana al Intercambiador de Moncloa)
    • 14h Comida Popular Indignada
    • 15h Tertulia para compartir experiencias con caminantes
    • 16h Taller gráfico para preparar pancartas
  • Recorrido hacia Sol el sábado 23
    • 19h Intercambiador de  Moncloa
    • 19.15 Calle Princesa
    • 19.30 Alberto Aguilera
    • 19.45 Glorieta Ruiz Jimenez
    • 20h Calle San Bernardo
    • 20.15 Gran Vía
    • 20.25 Callao-Preciados (sincronización con el resto de las columnas)
    • 20.30 Puerta del Sol

Ruta Oeste

  • Viernes 22 en Móstoles
    • 16h La marcha de los pueblos del Suroeste sale del parque de Soto para ir caminando hacia el puente de hierro de la vía verde
    • 17.30 Pasa por Navalcarnero
    • La marcha de Extremadura llega en autobús (no ha podido venir andando desde Extremadura por problemas logísticos), aparcamiento en recintos feriales detrás del Parque de Liana
    • La marcha de Talavera llega en autobús de línea
    • 20h Encuentro de las marchas a la puerta del Parque Liana de Móstoles (frente al Teatro El Bosque) para continuar el camino juntas
    • 20.30 Llegada a Pradillo (Metrosur)
    • 20.30-21.30 Pasacalles por las calles de Móstoles
    • 21.30-24h Concierto, cena y coloquio entre las Marchas en la Plaza de Pradillo
    • Noche en la zona de Pradillo
  • Sábado 23 entre Móstoles y la Casa de Campo
    • 9h Desayuno y salida desde Móstoles hacia Alcorcón
    • 10:30 Desde Alcorcón va por la Ctra. de Extremadura hasta la colonia de Cuatro Vientos
    • 12:15 Av. Aviación Española hasta metro Campamento
    • 13h Aluche recibe a la marcha
    • 13:45  Batán recibe a la marcha
    • 14 h Lucero y Pº Extremadura recibe a la marcha
    • El el Alto Extremadura doblamos a la izquierda, cruzamos la Avenida de Portugal y entramos en el Recinto Ferial de la Casa de Campo, a la entrada, a la derecha, Avda de la Provincias (punto de bienvenida)
    • 15h Comida popular
    • 16:30 Asamblea
  • Recorrido hacia Sol el sábado 23
    • 19:30 Salida del Recinto Ferial hacia el Alto Extremadura y bajamos por el Paseo de Extremadura hacia puerta del Ángel y Puente de Segovia
    • 19:45 Subimos por la c/ Segovia hasta Puerta Cerrada
    • 20:30 Desde Puerta Cerrada vamos por la c/ Cava de San Miguel hasta la c/ Mayor
    • 20:45  De la c/ Mayor a Puerta del Sol
    • 21h Sol

Ruta Sureste (salida desde Murcia)

  • Martes 19 en Villarejo de Salvanés
  • Miércoles 20 en Arganda del Rey
  • Jueves 21 en Rivas-Vaciamadrid
  • Viernes 22 en Vallecas
    • Se une a la Ruta Este

Los autobuses y vehículos particulares se dirigirán a los puntos de bienvenida de su marcha correspondiente, donde partirán hacia Sol.

Rutas que no llegan a Madrid

  • Ruta de Tenerife: rodea la isla y llega el 23 a Santa Cruz
  • Ruta de Gran Canaria: recorre la isla y llega el 23 a las Palmas
  • Ruta Mulhacén: grupo de indignados de Sevilla que sube todos los fines de semana de julio hasta Acampada Mulhacén

39 responses to “Calendario de la Marcha Popular Indignada en pueblos y barrios de Madrid”

  1. hgIGy

    538937 149028There

  2. Programa de la Marcha Popular Indignada del 23 al 25 de julio en Sol y alrededores » Toma la Sierra Norte de Madrid

    […] en varias columnas y son recibidas por las asambleas de todos los pueblos y barrios a su paso (ver calendario). El sábado 23 por la tarde estas columnas partirán de cada barrio a la hora necesaria para […]

  3. >Programa de la Marcha Popular Indignada del 23 al 25 de julio en Sol y alrededores » (Pruebas para) Toma la Sierra Norte de Madrid

    […] en varias columnas y son recibidas por las asambleas de todos los pueblos y barrios a su paso (ver calendario). El sábado 23 por la tarde estas columnas partirán de cada barrio a la hora necesaria para […]

  4. manifestación 24J |

    […] El calendario de las marchas […]

  5. Programa de la Marcha Popular Indignada del 23 al 25 de julio en Sol y alrededores | Moncloa | asambleas populares de Madrid

    […] en varias columnas y son recibidas por las asambleas de todos los pueblos y barrios a su paso (ver calendario). El sábado 23 por la tarde estas columnas partirán de cada barrio a la hora necesaria para […]

  6. marchas de indignados en sol |

    […] El calendario de las marchas […]

  7. Sigue en directo la llegada de la #marchaindignada

    […] en directo la llegada de la #marchaindignadaBy mrt on 23 julio, 2011 Tweet Programación: hoja de ruta de todas las marchas + actividades en Sol y […]

  8. justo

    hola amigos he leido que se ponen autobuses para asistir a la mani del domingo quiero saber si sale alguno de Cuenca y que pase por Tarancón el domingo por la mañana para poder asistir a dicha mani para no ir en coche particular ya que la economia no está para ello ya que en trasporte publico hay malos horarios..

    un saludo y un ¡animo! de otro indignado y parado.

Leave a Reply

*